Дни Гомельской области в Москве вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров

Дни Гомельской области в Москве вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров

Дни Гомельской области открылись сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Они вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров, передает корреспондент БЕЛТА.

Ознакомиться с торгово-экономическим, инвестиционным и туристическим потенциалом Гомельщины прибыли представители правительств Москвы и Московской области, руководства около 30 российских регионов, руководители Московской торгово-промышленной палаты, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, ряда предприятий и бизнес-структур. Гостями дней стали также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, министры Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский и Валерий Корешков, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, послы и руководители торговых служб, почти 30 аккредитованных в Москве дипломатических миссий.

По словам Владимира Дворника, российский капитал участвует в крупных проектах на территории Гомельской области, в частности в нефтепереработке, металлургии. Открывая дни, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что в Гомельской области добывается 100 % белорусской нефти, производится 100 % оконного стекла и кормоуборочных комбайнов, более 90 % стали, около 90 % зерноуборочных комбайнов, более 50 % бумаги и картона, около 50 % автомобильного бензина и дизельного топлива. Область активно участвует в межрегиональном сотрудничестве с Россией: подписано более 70 соглашений о сотрудничестве и побратимских связях.

Знаковым событием в двусторонних торгово-экономических отношениях назвал Дни Гомельской области в Москве председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Он сообщил, что сегодня на Россию приходится 60 % объема внешнеторговых операций Гомельщины. «Традиционно пользуются спросом у москвичей белорусские продукты питания, – сказал губернатор. — Как доказательство – в среднем на 30 % выросли экспортные поставки Туровского молочного, Рогачевского молочно-консервного комбинатов и «Милкавиты». А это значит, что ежедневно 300 т свежих молочных продуктов предприятий Гомельской области поступают практически во все московские торговые точки».

Владимир Дворник подчеркнул, что российский бизнес охотно инвестирует в экономику области. «Задача нынешнего мероприятия – вывести торгово-экономические, научно-технические, культурные и социальные связи на новый качественный уровень», — заявил он.

Владимир Дворник: «Дни Гомельской области в Москве – знаковое событие в двусторонних экономических отношениях Дни Гомельской области проходят в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. В пленарном заседании, посвященном этому событию, участвовали более 200 гостей не только из регионов Российской Федерации, но и из дальнего зарубежья. Дни Гомельской области в Москве включают презентацию 9 крупных инвестиционных проектов, выставку продукции промышленных предприятий, проведение деловых переговоров, которые уже дали первые результаты. Так, между Гомельским облисполкомом и предприятием «Логистик Систем» подписан протокол о намерениях реализовать инвестиционный проект по производству экологически чистых жидких концентратов. Также соглашение о сотрудничестве заключили администрация свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» и Московская торгово-промышленная палата, Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Российский центр аналитики и деловых контактов «Бизнес Геометрия Групп», Гомельский технопарк и московский технопарк «Строгино». Экономическую составляющую дней украсили выставки «Народная икона Гомельщины», «Неглюбские рушники», «Город мастеров Гомельщины», выступления лучших творческих коллективов области, а также мастер-классы народного творчества и дегустации блюд белорусской кухни.

Источник:
БЕЛТА – Новости Беларуси